Bíblia no original · Strong

Romanos 10:9 no grego

Significado palavra por palavra (Strong)

O versículo

Bíblia Livre

Pois, se com a tua boca declarares que Jesus é Senhor, e em teu coração creres que Deus o ressuscitou dos mortos, serás salvo.

King James Version

That if thou shalt confess with thy mouth the Lord Jesus, and shalt believe in thine heart that God hath raised him from the dead, thou shalt be saved.

Ler o capítulo: Romanos 10 →

Palavra por palavra

Cada termo do original que o versículo traduz, na ordem da King James (KJV), que traz o número de Strong em cada palavra. O texto da Bíblia Livre não está alinhado palavra a palavra com o original, por isso a lista parte da KJV; o sentido vem do verbete, em português.

  1. ὅτιhótiStrong G3754 →

    Na Bíblia Livre: que, porque, pois

    Na KJV: “That … that”

  2. ἐάνeánStrong G1437 →

    Na Bíblia Livre: se, que

    Na KJV: “if”

  3. ὁμολογέωhomologéōStrong G3670 →

    Na Bíblia Livre: confessa, declaram

    Na KJV: “thou shalt confess”

  4. Na Bíblia Livre: em, no, na

    Na KJV: “with … in”

  5. σοῦsoûStrong G4675 →

    Na Bíblia Livre: teu, tua, teus

    Na KJV: “thy … thine”

  6. στόμαstómaStrong G4750 →

    Na Bíblia Livre: boca, bocas

    Na KJV: “mouth”

  7. κύριοςkýriosStrong G2962 →

    Na Bíblia Livre: Senhor

    Na KJV: “the Lord”

  8. ἸησοῦςIēsoûsStrong G2424 →

    Na Bíblia Livre: Jesus

    Na KJV: “Jesus”

  9. Na Bíblia Livre: e, também

    Na KJV: “and”

  10. πιστεύωpisteúōStrong G4100 →

    Na Bíblia Livre: crê, creram, creu

    Na KJV: “shalt believe”

  11. καρδίαkardíaStrong G2588 →

    Na Bíblia Livre: coração, corações

    Na KJV: “heart”

  12. θεόςtheósStrong G2316 →

    Na Bíblia Livre: Deus

    Na KJV: “God”

  13. ἐγείρωegeírōStrong G1453 →

    Na Bíblia Livre: ressuscitou, levantou, ressuscitado

    Na KJV: “hath raised”

  14. αὐτόςautósStrong G846 →

    Na Bíblia Livre: o, ele, sua

    Na KJV: “him”

  15. Na Bíblia Livre: de, do, da

    Na KJV: “from”

  16. νεκρόςnekrósStrong G3498 →

    Na Bíblia Livre: mortos, morto, morta

    Na KJV: “the dead”

  17. σώζωsṓzōStrong G4982 →

    Sentido: salvar, curar, livrar

    Na KJV: “shalt be saved”

O número abre o verbete completo: definição, derivação e os versículos em que a palavra aparece.

Outros versículos no original

Todos os versículos no original →

A Bíblia inteira com Strong, offline e sem anúncios

Baixar o app