Bíblia no original · Strong
Romanos 15:13 no grego
Significado palavra por palavra (Strong)
O versículo
Bíblia Livre
O Deus da esperança vos encha de toda alegria e paz na fé, para que abundeis em esperança no poder do Espírito Santo.
King James Version
Now the God of hope fill you with all joy and peace in believing, that ye may abound in hope, through the power of the Holy Ghost.
Ler o capítulo: Romanos 15 →Palavra por palavra
Cada termo do original que o versículo traduz, na ordem da King James (KJV), que traz o número de Strong em cada palavra. O texto da Bíblia Livre não está alinhado palavra a palavra com o original, por isso a lista parte da KJV; o sentido vem do verbete, em português.
Na Bíblia Livre: e, mas, porém
Na KJV: “Now”
Na Bíblia Livre: Deus
Na KJV: “the God”
Sentido: esperança
Na KJV: “of hope … hope”
Na Bíblia Livre: cumprisse, cumpriu, completa
Na KJV: “fill”
Na Bíblia Livre: vos, vós, que
Na KJV: “you … ye”
Na Bíblia Livre: todos, toda, todas
Na KJV: “with all”
Sentido: alegria
Na KJV: “joy”
Na Bíblia Livre: e, também
Na KJV: “and”
Sentido: paz
Na KJV: “peace”
Na Bíblia Livre: em, no, na
Na KJV: “in … through”
Na Bíblia Livre: crê, creram, creu
Na KJV: “believing”
Na Bíblia Livre: para, a, em
Na KJV: “that”
Na Bíblia Livre: abundância, abundante, abundantes
Na KJV: “may abound”
Sentido: poder, força, milagre
Na KJV: “the power”
Sentido: santo, separado
Na KJV: “of the Holy”
Sentido: espírito, sopro, vento
Na KJV: “Ghost”
O número abre o verbete completo: definição, derivação e os versículos em que a palavra aparece.
Outros versículos no original
- 1 Coríntios 2:9 no grego
- 1 Coríntios 10:13 no grego
- 1 Coríntios 13:4 no grego
- 1 Coríntios 13:13 no grego
- 1 Coríntios 15:58 no grego
- 2 Coríntios 4:18 no grego

