Bíblia no original · Strong

Isaías 40:31 no hebraico

Significado palavra por palavra (Strong)

O versículo

Bíblia Livre

Mas os que confiam no SENHOR renovarão as forças, subirão com asas como águias; correrão, e não se cansarão; caminharão, e não se fatigarão.

King James Version

But they that wait upon the LORD shall renew their strength; they shall mount up with wings as eagles; they shall run, and not be weary; and they shall walk, and not faint.

Ler o capítulo: Isaías 40 →

Palavra por palavra

Cada termo do original que o versículo traduz, na ordem da King James (KJV), que traz o número de Strong em cada palavra. O texto da Bíblia Livre não está alinhado palavra a palavra com o original, por isso a lista parte da KJV; o sentido vem do verbete, em português.

  1. קָוָהqâvâhStrong H6960 →

    Na Bíblia Livre: esperam, espera, esperamos

    Na KJV: “they that wait”

  2. יְהֹוָהYᵉhôvâhStrong H3068 →

    Sentido: o nome de Deus (Javé, Jeová), traduzido SENHOR

    Na KJV: “upon the LORD”

  3. חָלַףchâlaphStrong H2498 →

    Sentido: propriamente, deslizar, i.e. (por implicação) apressar-se, passar adiante, brotar, perfurar ou mudar

    Na KJV: “shall renew”

  4. כֹּחַkôachStrong H3581 →

    Na Bíblia Livre: força, poder, forças

    Na KJV: “their strength”

  5. עָלָהʻâlâhStrong H5927 →

    Na Bíblia Livre: subiu, subir, sobe

    Na KJV: “shall mount up”

  6. אֵבֶרʼêberStrong H83 →

    Na Bíblia Livre: asas

    Na KJV: “with wings”

  7. נֶשֶׁרnesherStrong H5404 →

    Na Bíblia Livre: águia, águias

    Na KJV: “as eagles”

  8. רוּץrûwtsStrong H7323 →

    Na Bíblia Livre: correu, correndo, guarda

    Na KJV: “they shall run”

  9. יָגַעyâgaʻStrong H3021 →

    Na Bíblia Livre: cansado, cansaste, trabalhaste

    Na KJV: “not be weary”

  10. יָלַךְyâlakStrong H3212 →

    Na Bíblia Livre: foi, vai, foram

    Na KJV: “they shall walk”

  11. יָעַףyâʻaphStrong H3286 →

    Na Bíblia Livre: cansarão, cansam

    Na KJV: “and not faint”

O número abre o verbete completo: definição, derivação e os versículos em que a palavra aparece.

Outros versículos no original

Todos os versículos no original →

A Bíblia inteira com Strong, offline e sem anúncios

Baixar o app